Первый состав с нефелиновым концентратом прибыл в Пикалево

В Пикалево накануне вечером прибыл первый состав с нефелиновым концентратом. Как сообщили  в  "БазэлЦемент" , сырья хватит на несколько часов работы. В дальнейшем такие составы будут приходить примерно через день, что позволит наладить ритмичную работу.
Как уже сообщало АБН,  производственный комплекс в Пикалево возобновит свою работу с 13 июня. Между «ФосАгро», «Метахим», «Евроцемент Груп» и «БазэлЦемент» достигнута договоренность о запуске единой технологической цепочки.  Сначала запустят производство на «БазэлЦемент-Пикалево», через несколько дней на «Метахим», и 24 июня планируется приемка белитового шлама на «Пикалевском цементе» с поэтапным запуском производства.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который возглавил оперативный штаб по восстановлению пикалевского производственного комплекса, предприятия согласовали производственный план до конца 2009 года. В настоящий момент на предприятиях проводится анализ формирования себестоимости продукции на предмет оценки рентабельности производств. Кроме того,  «в настоящее время решается вопрос о реструктуризации задолженности по газу».
По словам, директора департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Виктора Семенова, в ближайшее время компания «Фосагро» отправит второй состав из 64 вагонов. Обе поставки уже оплачены получателем. Сумма оплаты за сырье составила около 7,5 млрд. рублей.
Автор:

Новости партнеров