«Русский Вольфрам» (Примосркий край) отдадут в аренду госпредприятию

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин накауне договорился с собственником светлогорского завода «Русский Вольфрам» о передаче основного производства на 5 лет в аренду госпредприятию, которое выберет администрация края. Как пишет сегодня «КоммерсантЪ», с таким предложением к губернатору обратились рабочие комбината, заявившие, что они "полностью утратили доверие к нынешнему владельцу".
Председатель профкома приморского филиала ООО "Русский вольфрам" Леонид Отнякин уточнил, что уже с 1 июля почти 200 работников филиала начнут переводом трудоустраиваться на новое предприятие, название которого пока не раскрывается.
Как уже сообщало АБН, ранее краевые власти рассматривали возможность приобретения предприятия. В администрации подчеркивали, что в случае если предприятие перейдет в краевую собственность, государство в лице администрации края сможет контролировать производственный процесс, а также оказать содействие в дополнительной разведке месторождений руды.
Отметим, к началу апреля задолженность по зарплате, остановленного в марте 2008 года предприятия, на котором работало более 220 из 1 тыс. жителей Светлогорья, превысила 12 млн. рублей.
Автор:

Новости партнеров