«Северная верфь» спустит на воду судно для норвежской компании

Судостроительный завод «Северная верфь» (Петербург, входит в «Объединенную Промышленную Корпорацию») завтра, 16 июня, спустит на воду судно снабжения нефтедобывающих платформ для норвежской Siddis SkipperII AS. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, это первый заказ, по которому российская верфь выполняет для иностранного заказчика полный цикл постройки судна «под ключ».
Судно длиной 73,4 м оборудовано специальными емкостями и грузовой системой для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе. Также судно предназначено для участия в спасательно-эвакуационных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах.
В настоящее время завод выполняет еще 2 экспортных контракта на подобные суда: комплектность поставки одного — насыщенный корпус, другого — полный цикл постройки «под ключ».
Отметим, в настоящее время на «Северной верфи» находятся в постройке 3 корвета, фрегат и специальное судно связи для ВМФ РФ. В 2007 году завод приступил к исполнению внешнеторгового контракта на ремонт и модернизацию 4-х сторожевых кораблей для ВМС Алжира.
«Объединенная Промышленная Корпорация» контролирует 72,19% акций ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», государству в лице ОАО «Западный центр судостроения» принадлежит 20,96% акций.

 

Автор:

Новости партнеров