Нефть упала ниже $71 на фоне укрепления доллара

Нефть опустилась ниже отметки $71 за баррель на фоне укрепления доллара и предостережений аналитиков, что рост цены на прошлой неделе был чересчур стремительным.

К 16.45 МСК июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,60 с цены закрытия пятницы до $71,43 за баррель, а июльские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent потеряли $0,66 до $70,43 за баррель. В ходе торгов в понедельник американская легкая нефть снижалась до $70,71.

В прошлый четверг нефть достигла восьмимесячного пика в $72,68.

"Цена нефти выросла больше, чем это оправдано фундаментальными показателями, поэтому неизбежно легкое снижение, несмотря на то, что технические данные указывают на обратное", — сказал аналитик MF Global Эдвард Мейр.

В Иране, занимающем пятое место в мире по добыче нефти, в понедельник проходят уличные митинги с требованием пересмотреть результаты выборов, согласно которым нынешний президент Махмуд Ахмадинежад получил 63 процента голосов. Но это не остановило коррекцию цены нефти, что вполне оправдано, по мнению аналитиков, учитывая падение мирового спроса и большие запасы.

"Рынки энергоносителей не обратят внимания на эти события. Если же ситуация в Иране ухудшится, коррекция цены может остановиться", — прогнозирует Мейр.

Автор:

Новости партнеров