Атомщики настаивают на «беспрецедентной безопасности» ЛАЭС-2

Накануне в городе Сосновый Бор Ленобласти состоялись общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду строительства и будущей эксплуатации 2-й очереди Ленинградской АЭС-2. Как сообщили АБН в пресс-службе петербургского «Атомэнергопроекта», в заседании приняли участие около 600 человек: представители власти, общественных организаций и жители города Сосновый Бор. В частности, в слушаниях участвовали вице-губернатор региона Григорий Двас и представитель Росатома Игорь Конышев.
Главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин в ходе заседания заявил о «беспрецедентном уровне безопасности энергоблоков строящейся станции».
Он рассказал, что в проекте применяется 4 активных канала систем безопасности, дублирующих друг друга, а также используется «ловушка локализации расплава активной зоны и несколько пассивных систем». По словам А.Казарина, «атомных станций с подобным сочетанием систем безопасности в настоящее время не строят нигде в мире».
Представитель Росатома Игорь Конышев отметил, что жители региона «реалистично воспринимают перспективу строительства 3-го и 4-го энергоблоков новой АЭС, чего не было 2 года назад». «Люди поверили атомщикам, и, звучат более осмысленные и конкретные вопросы и пожелания», — сказал И.Конышев.
Он также отметил, что еще в течение месяца после заседания жители смогут ознакомиться с материалами по оценке воздействия на окружающую среду строительства ЛАЭС-2 и дополнить итоговый протокол и перечень вопросов и замечаний своими предложениями.
Между тем экологи бьют тревогу в связи со строительством Ленинградской АЭС-2. Накануне утром в Петербурге экологические организации провели пресс-конференцию, на которой изложили критические замечания к проекту и обнародовали общую позицию в отношении новой атомной станции. «ОАО Концерн Энергоатом имитирует открытость, манипулируя общественным мнением. "Беллоне" не дали провести общественную экспертизу ЛАЭС-2, при этом регистрируются общественные экспертизы карманных организаций Росатома» — заявляет Лина Зернова, редактор журнала "Экология и право".
По мнению экологов, строительство новой АЭС под Петербургом является опасным и экономически нецелесообразным. Представленные для общественного обсуждения документы по ЛАЭС-2 не содержат реальной оценки в отношении безопасности реакторов. В случае серьезной аварии на АЭС город окажется в зоне радиационного заражения. Кроме того, в представленных Росатомом для общественного обсуждения документах не содержится ответа на вопрос о том, как будет решена проблема радиоактивных отходов станции. Также отсутствует требуемое законодательством описание работ по выводу АЭС из эксплуатации в конце жизненного цикла станции.
"Мы считаем, что вместо строительства новой АЭС надо развивать использование альтернативных источников энергии — децентрализованных и гибких. При условии дальнейшего спада энергопотребеления (как из-за кризиса, так и вследствие осуществления планов правительства по снижению энергоемкости единицы ВВП), АЭС будет убыточна, а небольшие альтернативные источники всегда смогут подстроиться к колебаниям рынка электроэнергии", — заявляют экологи.
Отметим, ЛАЭС-2 возводится для замещения мощностей Ленинградской АЭС. Генподрядчиком строительства является петербургский "Атомэнергопроект". Расчетная стоимость строительства 4-х энергоблоков ЛАЭС-2 оценивается примерно в 250 млрд. рублей в ценах 2008 года. За 2008 и подготовительный период 2007 годов на строительной площадке ЛАЭС-2 освоено более 9 млрд. рублей капитальных вложений. План бюджетного финансирования на 2009 год составляет 16,2 млрд. рублей, что превышает предыдущие показатели в 1,8 раза.
Автор:

Новости партнеров