ОЛМА:Утренний обзор от 18.06.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1038.41 (-4.05%), индекс ММВБ: 1039.43 (-5.46%)

В среду возобновилась коррекция вниз в направлении отметки 1000 пунктов по индексу РТС. На ММВБ Газпром (GAZP) подешевел на 8.0%, Норникель (GMKN) – на 7.5%, Сбербанк (SBER) – на 6.6%, НЛМК (NLMK) – на 5.9%, ММК (MAGN) – на 5.8%, Роснефть (ROSN) и ВТБ (VTBR) – на 5.7%. Мировой финансовый сектор все еще напоминает гоночный болид после поломки – двигатель вроде бы работает, но к серьезным гонкам машина явно не готова. Международная команда механиков и заливает масло (только во вторник ФРС выкупила казначейских облигаций на сумму $6.4 млрд.), и подкручивает гайки (в среду президент США озвучил предложения по реформированию системы финансового регулирования), но движение на мировых рынках акций напоминает все что угодно, только не устойчивый подъем.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции АвтоВАЗа (AVAZ) на ММВБ подорожали на 10.5%, привилегированные (AVAZP) – на 5.3%, обыкновенные акции МРСК Волги (MRKV) – на 10.2%. Тем временем Нутринвестхолдинг (NTRI) подешевел на 13.3%, Распадская (RASP) – на 11.0%. Акции РБК ИС (RBCI) подешевели на 9.4% — на сайте компании появились сообщения о существенном сокращении долей в основных активах.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено. Индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq прибавил 0.7%, S&P 500 и Dow Jones потеряли по 0.1%. Активность участников торгов сократилась – они «переваривали» предложения Б. Обамы по реформированию системы регулирования финсектора, которые включают ужесточение требований к банкам по капиталу и отчетности и усиление функций Федеральной резервной системы в сфере контроля и регулирования. Кроме того, рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг 18 банков. Сегодня ожидается выход недельных данных по обращениям за пособием по безработице (16:30) и индекса опережающих индикаторов (18:00). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Учитывая неопределенность в отношении и глобальной экономики, и обстановки на мировых рынках сырья и капитала, некоторое углубление коррекции по индексу РТС выглядело бы логичным. Для восстановления оптимизма инвесторам нужны надежные признаки завершения глобальной рецессии – пока таких признаков нет, обстановка на мировых рынках, вероятно, останется неопределенной. Тем не менее, к началу торгов поводов для сильных движений не наблюдается – по наиболее ликвидным бумагам можно ожидать открытия вблизи вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров