Петербургские строительные компании терпят убытки из-за отсутствия механизма ПЗЗ

Петербургские строительные компании терпят убытки из-за отсутствия механизма реализации правил землепользования и застройки в переходный период. Об этом сегодня на «круглом столе» о проблемах применения ПЗЗ заявил директор по строительству ИСГ «Сплав» Дмитрий Галкин.
«Одновременно с принятием ПЗЗ и введением новых регламентов многие компании были вынуждены приостановить проекты или начать оформлять документацию заново. В итоге – многомиллионные убытки и месяцы, а иногда и годы потерянного времени», пояснил Д.Галкин.
При этом, как подчеркнул эксперт, многие из ранее начатых проектов, на момент принятия ПЗЗ уже были одобрены, в том числе главным архитектором.
В свою очередь зампредседателя комитета по градостроительству и архитектуре Виктор Полищук считает, что в целом ПЗЗ в Петербурге работает «без сбоев». «Сложности со строительными компаниями возникают, однако, это единичные случаи, и они вполне могут быть решены в индивидуальном порядке».
По данным Службы государственного строительного надзора и экспертизы, после введения ПЗЗ, на экспертизу было представлено 250 проектов, из них по причине расхождения с ПЗЗ 20 было отклонено. Еще 20 ранее уже одобренных проектов также оказались «свернутыми».
Автор:

Новости партнеров