Поджигателям торгового центра в Ухте (Коми), где погибли 25 человек, дали пожизненный срок

В Коми завершился громкий судебный процесс по уголовному делу о поджоге торгового центра «Пассаж» в городе Ухте 11 июля 2005 года, в результате которого погибли 25 человек. Обвиняемые Коростелев и Пулялин Верховным судом республики  признаны виновными в совершении поджога ТЦ «Пассаж», гибели 25 человек и осуждены к пожизненному лишению свободы, сообщает сегодня прокуратура Коми.
Установлено, что в марте 2005 года между Коростелёвым, Пулялиным и неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, произошел конфликт. Угрожая физической расправой, от Коростелёва и Пулялина неустановленные лица потребовали выплатить  крупную денежную сумму за нанесенные им оскорбления.
После произошедшей ссоры, неустановленные  лица, склонили к совершению поджога торгового центра Коростелёва и Пулялина, пообещав последним денежное вознаграждение.
В назначенный день, 11 июля 2005 года в период времени с 11 часов до 13 часов 20 минут, неустановленные следствием лица  передали Коростелёву и Пулялину ёмкости с горючей легковоспламеняющейся жидкостью в количестве не менее 20 литров для совершения поджога торгового центра. Находясь на первом этаже здания ТЦ «Пассаж», Коростелёв и Пулялин разлили принесенную с собой горючую легковоспламеняющуюся жидкость в проходах, расположенных слева и справа от центрального лестничного марша, ведущих в коридор первого этажа здания. После чего подожгли жидкость, отрезав тем самым пути спасения людей, находившихся в здании. На всех окнах двухэтажного здания были установлены глухие металлические решетки; запасные выходы, расположенные в левом крыле первого этажа и в правом крыле второго этажа были закрыты. Внутренняя отделка помещения легковоспламеняющимися строительными материалами привела к быстрому возгоранию здания. После совершения поджога ТЦ «Пассаж» Коростелёв и Пулялин получили от неустановленных следствием лиц обещанное денежное вознаграждение.
В результате преступных действий Коростелёва и Пулялина в здании ТЦ «Пассаж» погибло 25 человек, 11-ти – были причинены телесные повреждения (ожоги) различной степени тяжести, а также было полностью уничтожено здание ТЦ «Пассаж», принадлежащее на праве долевой собственности ряду частных предпринимателей города Ухты, которым был причинен ущерб на сумму более 30 млн. руб.

 

Автор:

Новости партнеров