Взорванный в Петербурге памятник Ленину начнут реставрировать в конце 2009 года

Работы по реставрации памятника Ленину у Финляндского вокзала в Петербурге, который был поврежден взрывом 1 апреля, могут начаться не раньше конца года. Об этом сообщил директор Городского музея скульптуры Владимир Тимофеев.
По его словам, в настоящее время в городском комитете по охране памятников на согласовании находится проектно-сметная документация на проведение работ, подготовленная специалистами музея.
"Мы подготовили документацию двух видов — на проведение реставрации без демонтажа и с демонтажем", — рассказал Тимофеев. -На мой взгляд, целесообразнее было бы провести работы, демонтировав памятник. Это было бы дешевле, качественнее и меньше по срокам".
Однако вариант реставрации будет выбран сотрудниками комитета по охране памятников. Затем будет решаться вопрос с финансированием работ. Во сколько они могут быть оценены директор музея не уточнил.
"Скорее всего, что работы начнутся в конце года или уже в следующем году", — сказал Тимофеев.
В настоящее время памятник обследован и закрыт каркасом, передает "Горзаказ".
Как сообщало АБН ранее, 1 апреля 2009 года около 4:30 мск возле памятника Владимиру Ленину на площади у Финляндского вокзала сработало взрывное устройство. По предварительным оценкам, реставрационные работы оцениваются в 6-8 млн рублей.

 

Автор:

Новости партнеров