ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 959.18 (+2.83%), индекс ММВБ: 984.86 (+7.37%)
В среду по большинству высоколиквидных бумаг был отмечен рост. Поначалу появились не слишком уверенные покупки, оправданные возобновлением повышения цен на нефть. Во второй половине дня покупатели стали действовать более уверенно, после того как получили неожиданное подкрепление своему оптимизму – было сообщено о росте объема заказов на товары длительного пользования в США, в то время как участники рынка ожидали сокращения. По оборотам за Сбербанком не угнаться даже Газпрому – как сообщает ММВБ, объемы торгов по акциям банка в июне уже превысил показатель за май (при взгляде на котировки Сбербанка мне почему-то вспоминается термин «феерия»). Сбербанк лидировал и по темпам роста цены. Привилегированные акции Сбербанка (SBERP) подорожали на 19.7%, обыкновенные (SBER) – на 15.0%. Татнефть (TATN) выросла на 11.3%, НЛМК (NLMK) – на 11.1%, Норникель (GMKN) – на 10.2%, Газпром (GAZP) – на 7.9%.
Во втором эшелоне движение цен было разнонаправленным. Группа РТМ (RTMC) на ММВБ подорожала на 29.6%, концерн Калина (KLNA) – на 16.7%. Тем временем обыкновенные акции МРСК Сибири (MRKS) подешевели на 3.1%, ТГК-14 (TGKN) – на 2.9%.
Фондовые индексы США в среднем повысились на фоне благоприятных данных по заказам на товары длительного пользования. Между тем ФРС не принесла приятных сюрпризов, на которые, вероятно, надеялись многие трейдеры – программа по выкупу активов с рынка осталась без изменений, как и базовая процентная ставка. Основной вывод, который можно сделать из комментария ФРС – финансовому регулятору необходимо больше времени, чтобы оценить состояние экономики. Сегодня в 16:30 мск ожидается выход пакета статистики, включая окончательные данные по ВВП за первый квартал (ожидается, что оценка темпов сокращения ВВП останется без изменений). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем немного ниже цен закрытия РТС.
Динамика фондовых индексов в Азии, наметившееся ослабление доллара и способность рынка двигаться по инерции говорят в пользу продолжения повышения – если внешний фон останется благоприятным, индекс РТС может вернуться к отметке 1000 пунктов. Однако есть и «плохие новости»: после выхода комментария ФРС США наметилось повышение доходности на рынке облигаций, что может негативно повлиять на спрос на акции.
Автор:

Новости партнеров