Газификация регионов РФ продолжается

Газпром в текущем году инвестирует порядка 1,3 млрд. рублей в развитие газификации в Петербурге. Об этом на пресс-конференции, посвященной развитию газификации в Северо-Западном регионе, сообщил генеральный директор ЗАО «Петербургрегионгаз» Валентин Казаченков.
По его словам, за счет этих средств планируется построить 10 объектов газификации. Эксперт отметил, что в настоящее время уровень газификации города достаточно высок и составляет не менее 90%.
«Это неплохой показатель для любого региона. Однако не нужно забывать, что эффективность работы промышленности различных отраслей и уровень жизни населения напрямую зависят от газификации города и его пригородов. Приход природного газа стимулирует развитие экономики региона, страны в целом и качество жизни каждого в отдельности», считает глава «Петербургрегионгаз».
Газификация осуществляется совместно Газпромом и региональными властями.
За строительство газопроводов отвечает холдинг, непосредственно за подведение топлива – региональные власти.
По словам В. Казаченкова, власти стараются выполнять свои обязательства в полном объеме, но порой из-за нехватки финансирования администрация не успевает подготовить объекты. В результате в 2008 году по плану-графику синхронизации подготовлены всего 83% газопроводов-вводов к жилым домам в Курортном районе.
Отдельно в ходе пресс-конференции эксперт остановился на ситуации в ряде регионов Северо-Запада. В Ленобласти за последние три года были газифицированы 17 населенных пунктов. В развитие отрасли было инвестировано более 1,8 млрд. рублей. При этом уровень газификации региона на сегодняшний день невысок – 55,5%. «Работу в регионе мы ведем без перерывов. С точки зрения социальных и экономических потребностей области, такой уровень газификации нельзя признать удовлетворительным, поэтому работы по газификации идут высокими темпами. Эффективность работы промышленности различных отраслей, уровень жизни населения напрямую зависят от газификации. Потребителям Ленинградской области в 2008 году поставлено более 5,5 млрд. кубометров природного газа», сообщил В. Казаченков. Что касается остальных субъектов СЗФО, входящих в сферу деятельности ЗАО «Петербургрегионгаз», то объемы финансирования программы газификации в текущем году составят в Республике Карелия — 150 млн. рублей, в Калининградской области — 350 млн. рублей.
Подводя итог, В. Казаченков напомнил, что в 2008 г. Газпром направил 24,18 млрд. рублей на газификацию 64 субъектов РФ, что позволило завершить строительство 153 газопроводов общей протяженностью 2,7 тыс. км. Всего же с 2005 по 2008 год включительно холдинг инвестировал в газификацию страны 71 млрд. рублей.
Отметим, ЗАО «Петербургрегионгаз» — крупнейший поставщик природного газа в Северо-Западном регионе, региональная Компания по реализации газа ООО "Петербургрегионгаз", образована 1 октября 1999 года в результате преобразования филиалов ООО "Межрегионгаз" в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия. С 1 апреля 2004 года, на основании решения Совета директоров ОАО «Регионгазхолдинг» – учредителя Общества – начала свою деятельность Компания по реализации газа ЗАО "Петербургрегионгаз". В 2008 году компания реализовала 18,56 млрд. куб. газа.
Автор:

Новости партнеров