Прошлогодний «переворот» на петербургском заводе «Арсенал» признан недействительным

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал недействительным решения Совета директоров петербургского машиностроительного завода «Арсенал» принятые 29 июля прошлого года. На этом собрании был отстранен от должности гендиректора основной акционер предприятия Сергей Королев (31.2% акций), на его место назначен второй акционер Михаил Сапего.
Согласно постановлению выпущенному 17 июня, суд посчитал, что Совет директоров компании нарушил ряд статей закона «Об акционерных обществах». В частности, Сергей Королев не был лично уведомлен о проведении Совета директоров. Кроме того, решение о его смещении с поста главы компании было  принято в отсутствии необходимого кворума: из семи членов Совета директоров на заседании лично присутствовали только трое. Еще двое прислали письменные уведомления, что, по мнению суда, делает результат голосования недействительным. На прошлой неделе, 19 июня, суд также признал незаконным собрание акционеров, на котором были выбраны нынешние руководители компании. Судебное решение ставит под вопрос полномочия и решения нынешнего руководства завода.
Примечательно, что пресс-служба завода разместила на официальном сайте предприятия опровержение, в котором заявляется о том, что 17 июня "никакого решения принято не было".
Как стало известно АБН, в настоящее время также возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата» в отношении одного из нынешних членов Совета директоров завода Виталия Меньчика.
Речь идет о пакете акций МЗ «Арсенал», принадлежавших погибшему в 2004 году гендиректору завода Виталию Сычеву (16,45%). Эти акции были выкуплены и переданы ООО «Арсенал-Финанс», которым на равных долях владеют С. Королев и М. Сапего. В прошлом году Меньчик, который был назначен директором «Арсенал-Финанс», продал этот пакет акций компании «Бизнес-Партнер» принадлежащей еще одному «новому» директору «Арсенала», юристу Олегу Риферту, который в счет оплаты представил вексель с датой погашения не раньше 2014 года. Как отмечается в постановлении о признании Сергея Королева потерпевшим по данному делу, Меньчик, «имея умысел на хищение чужого имущества», растратил 246 962 обыкновенных акций ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал». По словам С. Королева, вексель не был обеспечен, и Меньчик заранее знал о невозможности его обналичивания.
«Все происходящее лишь подтверждает то, что я говорил и ранее. Завод подвергся захвату, и действия захватчиков, как это теперь подтверждено судами абсолютно незаконны. Их методы и приемы известны – так «работали» многие петербургские рейдеры», цитируют СМИ Сергея Королева.
Напомним, что с начала этого года правоохранительными органами расследуется еще одно уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Речь идет о махинациях с недвижимостью завода. По делу проходят сразу несколько членов «команды» нынешнего гендиректора. В рамках расследования данного дела в марте на «Арсенале» проводились обыски. Сейчас дело передано в 5-ое управление МВД РФ.

 

 

Автор:

Новости партнеров