БФА: утренний обзор рынков

В пятницу на фоне благоприятной внешней конъюнктуры (торги в США накануне завершились значительным ростом основных индексов, а цены на нефть поднялись выше 70 долл. за баррель после нападения повстан-цев на нефтепровод в Нигерии) российский рынок открылся ростом котировок, однако ажиотажа среди покупа-телей не наблюдалось, индекс ММВБ, приблизившись к 1 000 пунктам, не стал тестировать эту психологически важную отметку. После полудня активность торгов заметно снизилась, индексы постепенно теряли свой утрен-ний прирост. Статистика, вышедшая в США в 16:30, оказалась неблагоприятной и способствовала продолже-нию продаж. В результате по итогам дня индекс ММВБ всего +0,18 %, индекс РТС +0,84 %.
Среди отраслевых индикаторов ММВБ лучший результат по итогам дня показал телекоммуникационный MICEX TLC (+3,88 %) – в значительной степени благодаря росту котировок неликвидного Комстар-ОТС на +7,11 %. В целом же в секторе динамика наблюдалась разнонаправленная, активность оставалась невысокой. Сектор в последнее время не пользуется большим интересом у инвесторов, предпочитающих отыгрывать движения рынка в более ликвидных бумагах.
Металлургический индекс MICEX M&M +1,4 % на фоне роста цен на металлы на LME. Наибольший рост – в акциях ГМК Норильский Никель (+4,08 %), Полюс Золото (+3,0 %) и ТМК (+2,52 %).
В незначительном плюсе индекс электроэнергетики MICEX PWR (+0,4 %). Динамика наблюдалась разнона-правленная, многие бумаги сектора завершили день на отрицательной территории, потеряв в пределах 5 %. В текущей ситуации рекомендуем осторожнее работать с бумагами сектора инвесторам с коротким инвестицион-ным горизонтом.
В нефтегазовом секторе на фоне несколько снизившихся во второй половине дня цен на нефть динамика сразу ухудшилась, MICEX O&G -0,51 %. Лидером в течении дня оставался Газпром (+1,65 %), а хуже всего смотре-лись префы Транснефти (-5,07 %).
Акции банков стали аутсайдерами среди «голубых фишек», обычка Сбербанка -3,94 %, префы -1,32 %, акции ВТБ -2,83 %. MICEX FNL -1,91 %.
Ожидания на сегодня: внешний фон сегодня с утра неблагоприятный. Цены на нефть снова развернулись вниз, не видно признаков возобновления устойчивого роста на внешних фондовых рынках. С учетом нереши-тельной динамики, которую российский рынок показал во второй половине прошлой недели можно предполо-жить, что повышательный отскок исчерпан, и нас ожидает боковое движение на текущих уровнях или возоб-новление понижательной коррекции.

Автор:

Новости партнеров