«ФосАгро» вложит в 2009г. в развитие производственных мощностей 11 млрд. рублей

Общая сумма инвестиций "ФосАгро" в развитие своих производственных мощностей в 2009 году составит 11 млрд. рублей. Инвестиционная программа ОАО "Апатит" (Мурманская область, входит в состав "ФосАгро") в 2009 году составит 7 млрд. рублей.
Об этом было заявлено в ходе встречи заместителя председателя Государственной думы Валерия Язева с руководством компании "ФосАгро", которая состоялась в рамках рабочей поездки вице-спикера в Кирово-Апатитский регион.
Как было также заявлено в ходе встречи, в этом году на череповецком предприятии холдинга — ОАО "Аммофос" завершится модернизация серно-кислотного производства: на июль намечен производственный пуск сернокислотной установки СК-714.
Суммарные прямые затраты на реконструкцию серно-кислотного производства ОАО "Аммофос" составили около 5 млрд. рублей, а общие инвестиции компании "ФосАгро" в модернизацию производственного комплекса ОАО "Аммофос" с 2002 года превысили 10 млрд. рублей.
Как отметили в "ФосАгро", с пуском новой сернокислотной установки "Аммофос" станет предприятием с самым высокопроизводительным сернокислотным комплексом в Европе.
"Аммофос" будет производить 3 млн. тонн серной кислоты в год, что составляет 30% от всего объема серной кислоты, производимой в России.

В ходе визита вице-спикер также осмотрел старейший на ОАО "Апатит" Кировский рудник, на котором ежегодно проходится до 20 км горных выработок. Кроме того, В.Язев побывал на социальных объектах ОАО "Апатит" в городе Кировск, строящихся к 80-летию предприятия, в частности, ознакомился с ходом реконструкции Дворца спорта.
"У меня осталось очень хорошее впечатление от города. В последние годы сюда много вкладывается средств. Предприятие ведет социально-ответственную политику даже в условиях кризиса. Мне представили много программ по социальной тематике, строительству новых сооружений, по улучшению условий труда рабочих", — сказал В.Язев.

Кроме того, в ходе визита вице-спикер Госдумы Валерий Язев и член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев обсудили перспективы развития социально-экономической сферы региона, которые откроются с началом разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Автор:

Новости партнеров