ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 955.45 (+0.84%), индекс ММВБ: 960.16 (-0.10%)
В пятницу единой динамики движения цен на рынке не сложилось. Норникель (GMKN) на ММВБ подорожал на 4.1%, Полюс Золото (PLZL) – на 3.0%, Газпром (GAZP) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.6%. Тем временем акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 5.1%, Сбербанка (SBER) – на 3.9%, ВТБ (VTBR) – на 2.8%. Голубые фишки открылись с разрывом вверх – рынок закладывал в цены улучшение внешнего фона. Однако в течение дня движение по высоколиквидным бумагам было разнонаправленным – пока у трейдеров нет уверенности в сохранении восходящего тренда по ценам на нефть, активность покупателей остается неустойчивой и избирательной. Во второй половине дня в США вышли неожиданно сильные данные по доходам населения (в мае зафиксирован рост на 1.4%). Рост доходов населения создает потенциал для увеличения расходов, а значит – для восстановления спроса, в том числе, на энергоносители. Тем не менее, во второй половине дня фьючерсы на нефть Brent вновь оказались ниже отметки $70 за баррель, что стало поводом к некоторой коррекции и по российским бумагам.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Ростовэнергосбыта (RTSB) на ММВБ подорожали на 12.7%, Лензолото (LNZL) – на 9.1%. Тем временем МРСК Волги (MRKV) подешевела на 5.1%, ОГК-5 (OGKE) – на 4.0%.
Фондовые индексы США в среднем немного понизились – у многих трейдеров сохраняются сомнения в обоснованности роста, поэтому активность покупателей невысока. Кроме того, коррекции на рынке акций способствовало ослабление доллара США после заявлений представителей Китая о необходимости создания новой межнациональной валюты. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Европейские фондовые индексы в среднем немного понизились. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз. Возобновления роста можно ожидать в случае выхода цен на нефть Brent выше отметки $70 за баррель – пока этого не произошло, наиболее вероятным сценарием остается консолидация или коррекция по российским фондовым индексам. С позиций технического анализа, поддержка может быть найдена в диапазоне 870 пунктов – 880 пунктов по индексу РТС.
Автор:

Новости партнеров