Говорить о переводе «Адмиралтейских верфей» на другую площадку преждевременно — руководство предприятия

«Адмиралтейские верфи» обеспечены заказами на ближайшие 8-10 лет и говорить о переносе мощностей предприятия на о. Котлин в Кронштадт, где предполагается создавать новую суперверфь, преждевременно. Об этом заявил сегодня ИА "ПортНьюс" директор ОАО «Западный центр судостроения» (субхолдинг Объединенной судостроительной корпорации) Александр Бузаков.
«Никто не собирается «Адмиралтейские верфи» закрывать, потому что портфель заказов у верфи на ближайшие 8-10 лет сформирован и мы знаем, что туда еще попадет. В какой период будет построена верфь в Кронштадте, говорить также преждевременно, многое будет зависеть от того, насколько динамично город будет развиваться в эту прибрежную зону. Недавно, к примеру, были бурные дискуссии, что на месте «Балтийского завода» будут построены деловые центры, жилье, но как только на «Балтийском заводе» появилась плавучая атомная электростанция в виде заказа с нормальным финансированием и заказы на большие и маленькие ледоколы в будущем, то эти девелоперские проекты перестали озвучиваться. И все говорят теперь, что «Балтийский завод» будет строить суда. Поэтому все будет зависеть от двух факторов – загрузки завода и намерений города по освоению этой территории. Мы понимаем, что любой переезд, даже освобождение Новоадмиралтейского острова «Адмиралтейских верфей», строительство моста о котором говорят – это затраты на подготовку новых мест, на переезд. Так что все взаимосвязано», — пояснил Александр Бузаков.
Отметим, ОАО «Адмиралтейские верфи» реорганизовано из ФГУП «Адмиралтейские верфи» в 2007 году. В настоящее время ОАО «Адмиралтейские верфи» входит в состав ОАО «Западный центр судостроения». Верфи специализируется на проектировании, производстве и модернизации судов гражданского флота, а также строительстве кораблей военного назначения.
Автор:

Новости партнеров