В Петербурге собрались ведущие метеорологи мира

В Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ) в Петербурге открылась VIII международная конференция «Creating Activities in Learning Meteorology — CALMet 2009» Цель конференции — обмен опытом, планами, новыми идеями по применению современных стратегий и технологий в гидрометеорологическом образовании и подготовке кадров.
Старший менеджер проектов Совместной программы для эксплуатационной метеорологии, образования и обучения (COMET, Cooperative Program for Operational Meteorology, Education and Training, США) доктор Патрик Пэриш (Dr. Patrick Parrish) в ходе пресс-конференции рассказал, что «CALMet 2009» позволит ведущим специалистам в области обучения метеорологии обсудить тенденции в этой сфере, а также обменяться опытом. По его словам, для участия в мероприятии в Петербурге прибыли специалисты из 24 стран.
«То, что конференция будет проходить в Гидромете, в Петербурге было очевидно. Этот вуз занимает достойное место среди мировых университетов, готовящих метеорологов».- сказал П.Пэриш.
Помимо Гидромета подготовкой метеорологов занимаются еще в 10 университетах, которые имеют соответствующие кафедры. Подготовкой военных метеорологов занимается Воронежское военное училище, отметил руководитель Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий. Он добавил, что для подготовки профессионалов в этой отрасли особенно важен непрерывный процесс обучения и координационная работа.
Ректор Гидромета Лев Карлин отметил, что в вузе инновационные подходы в образовании, которые стали главной темой конференции уже сегодня активно применяются. Так, по его словам, специально для студентов разработан «карманный университет». «Это система, которая позволяет студентам читать книги и лекции с мобильного телефона или карманного ПК», — рассказал ректор Гидромета. Кроме того, в вузе проходят семинары и лекции мировых специалистов, которые транслируются он-лайн, слушатели могут задавать вопросы.
Конференция «Creating Activities in Learning Meteorology — CALMet 2009» (Международная конференция по инновационным технологиям в изучении метеорологии) продлится до 4 июня. Первая CALMet прошла в 1993 году в Боулдере, штат Колорадо (США). Конференция проводится при поддержке Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В работе конференции примут участие более 60 участников из 30 стран мира: России, Финляндии, Германии, Великобритании, Польши, Франции, Новой Зеландии и ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Автор:

Новости партнеров