БТС-2 введут в строй в конце 2011 года

Окончательный ввод в строй Второй Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), включая перевалку нефти намечен на конец 2011 года. В настоящее время Минтранс ведет дноуглубительные работы. Сейчас глубина морских каналов составляет 16 метров, что позволяет средним и малым танкерам уже сейчас заправляться и выходить в море. Об этом сообщил сегодня в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным вице-премьер Сергей Иванов, сообщает пресс-служба российского правительства.
К 2012 году каналы углубят до 18 метров для того, чтобы танкеры водоизмещением в 300 тысяч тонн также могли подходить к причальным стенкам и переваливать крупные партии нефти.
«Завершение этого проекта даст нам возможность избавиться от капризов транзитных стран, вообще диверсифицировать поставки нашей нефти, и с учетом того, что у нас уже работают на перевалке Высоцк и Приморск, к ним добавится Усть-Луга — мы получим полный свободный доступ через российские порты»,- сказал С.Иванов.
Отметим, строительство БТС-2 предполагает создание ветки нефтепровода от магистрального нефтепровода «Дружба», проходящего по территории Брянской области, до порта Усть-Луга. Из 985 км нового нефтепровода, порядка 200 км пройдут по территории Ленобласти. Для приемки нефти в порту Усть-Луга построят нефтеналивной терминал и проведут работы по углублению дна и формированию акватории. Заказчиком работ выступает ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба».
Автор:

Новости партнеров