ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 977.94 (-0.92%), индекс ММВБ: 998.25 (+2.75%)
В среду голубые фишки на ММВБ в среднем подорожали. Между тем индекс РТС оказался в минусе из-за разницы во времени закрытия торгов (днем ранее на ММВБ прошла коррекция вниз после завершения торгов в РТС). На ММВБ наиболее заметное повышение было отмечено по бумагам РусГидро (HYDR, +14.2%) – компания поделилась планами на текущий год, включающими размещение ADR в США в августе и получение чистой прибыли в 28.3 млрд. руб. по итогам года (в прошлом году был зафиксирован убыток). ВТБ (VTBR) вырос на 7.3%, ММК (MAGN) – на 7.1%, Газпром (GAZP) – на 6.5%, Транснефть (TRNFP) – на 6.0%, Норникель (GMKN) – на 5.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 5.1%. Китай помог оптимистично настроенным трейдерам оправдать и цены на нефть выше $70 за баррель, и покупки российских высоколиквидных бумаг – в КНР вновь было зафиксировано увеличение объемов промпроизводства. Спрос со стороны КНР может сыграть роль «дефибриллятора», который восстановит «сердцебиение» мировых рынков сырья, ведь для поддержания промышленности Китаю придется закупать уголь, энергоносители и металлы.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Южный Кузбасс (UKUZ) на ММВБ вырос на 19.7%, МРСК Центра (MRKC) – на 11.6%, Иркутскэнерго (IRGZ) – на 8.8%. Тем временем привилегированные акции Омскэнергосбыта (OMSBP) подешевели на 20.0%, обыкновенные акции Пермских моторов (PMOT) – на 10.4%.
Фондовые индексы США прибавили менее 1% на фоне благоприятных корпоративных новостей. Так, крупный производитель продуктов Kraft объявил о планах по расширению бизнеса в России. Сегодня ожидается выход большого пакета статистики, включая данные по рынку труда. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы повысились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения цен. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Трейдеры, судя по характеру торгов, настроены скорее на рост. Однако приостановка подъема цен на нефть (фьючерсы на Brent вновь оказались ниже отметки $70 за баррель) может охладить горячие головы наиболее оптимистичных участников рынка, поэтому сильные движения в первой половине дня маловероятны. На каких уровня закроются российские индексы, во многом зависит от данных по рынку труда США (16:30 мск) – они повлияют на настроение западных трейдеров в предпраздничную торговую сессию (завтра в США торги не проводятся перед Днем независимости).
Автор:

Новости партнеров