Симуляторы гонок могут снизить число ДТП – эксперты

Симуляторы автогонок могут снизить число дорожно-транcпортных происшествий. Такое мнение высказал сегодня в ходе пресс-конференции в АБН председатель федерации виртуальных гонок Антон Вуйма.
«Мировая практика показывает, что помимо знания и соблюдения правил дорожного движения на дорогах очень важна реакция водителя на конкретную ситуацию. Виртуальные гонки и симуляторы позволяют отработать действия на дороге в самых непредвиденных ситуациях»,- сказал А.Вуйма.
Председатель межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов отметил, что согласно программе по безопасности дорожного движения, которая в настоящее время реализуется в России, автошколы должны оборудоваться не только автодромами, но и  спецтренажерами.
«Те автошколы, которые получали лицензии раньше, смогут еще какое-то время работать без тренажеров. Открыть новую — без этого уже не получится»,- сказал А.Холодов.
По его словам, на тренажерах планируется отрабатывать посадку молодых водителей и первичные видимые навыки, к примеру, как трогаться с места.
«Не исключено, что и что-то еще. Мне кажется, неплохо было бы использовать тренажер для обучения правилам дорожного движения. Используя компьютер, молодой водитель сможет выехать на встречную или разогнаться на льду и почувствовать что будет происходить с машиной. После этого ему вряд ли захочется проделывать тоже самое в реальности»,- добавил эксперт.
Отметим, за 5 месяцев 2009 года на дорогах Петербурга и Ленобласти произошло почти 4 тыс. дорожно-транспортных происшествий, 3,1 тыс. – по вине водителей.
Автор:

Новости партнеров