ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:30): 893.75 (-3.29%), индекс ММВБ: 908.46 (-2.00%)
В среду голубые фишки открылись с большим разрывом вниз. К середине дня индекс РТС оказался ниже отметки 900 пунктов. На ММВБ Мечел (MTLR) подешевел на 3.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.5%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.3%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%, Роснефть (ROSN) – на 2.7%. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) рассматривает возможность ограничения спекулятивной активности на рынке нефтяных фьючерсов. Сообщения о планах регулятора для многих трейдеров на нефтяном рынке прозвучали как лязг затвора ружья сторожа для детворы, пробравшейся в колхозный сад – фьючерсы на нефть Brent сразу же оказались ниже отметки $63 за баррель. Снижение цен на нефть сопровождается коррекцией на фондовых рынках – инвесторы вдруг усомнились в своих оптимистичных ожиданиях в отношении прибыли компаний за второй квартал текущего года (первой из крупных компаний сегодня ночью отчетность может опубликовать Alcoa).
Во втором эшелоне наблюдается снижение по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) на ММВБ подешевели на 13.2%, обыкновенные акции ТГК-11 (TGKK) – на 7.9%, ТГК-4 (TGKD) – на 5.3%.
Азиатские фондовые индексы понизились, причем на этот раз коррекция затронула и китайские индексы. По европейским индексам наблюдается некоторое снижение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных во вторник.
Автор:

Новости партнеров