В Ленобласти откроют реабилитационный центр для диких животных

В Ленобласти откроют реабилитационный центр для диких животных. Поводом для обсуждения этого вопроса стал ряд обращений в адрес главы города от инициативной группы, представителей зоопарка, экологов с просьбой подобрать земельный участок на берегу Финского залива или Ладожского озера для размещения карантинной зоны и центра реабилитации диких животных. Об этом сообщили АБН в отделе информации областного правительства.
По словам ученых, участок должен соответствовать определенным требованиям: площадь не меньше 4га, наличие суши, воды, электричества и находиться на расстоянии не больше часа езды от города.
Зоопарку предложено рассмотреть 6 участков: «Желтая бухта» близ поселка Дубки, полуостров Киперорт в Выборгском районе, Волховская губа, мыс Серая Лошадь в Ломоносовском районе, Липовское озеро в Кингисеппском районе и в Юкках, где зарезервировано 50га под создание зоологического центра.
По словам директора Ленинградского зоопарка Ирины Скибы, только в прошлом году в зоопарк принесли на реабилитацию 13 детенышей балтийской нерпы. Кроме того, в зоопарк поступают птицы, детеныши медведей, рысей, лосей.
Автор:

Новости партнеров