Петербург определился с поставщиком троллейбусов

В Петербурге подведены итоги конкурса на поставку троллейбусов для ГУП «Горэлектротранс». Победителем стало ОАО «Транс-Альфа». Как сообщает DP.ru, помимо этой компании заявку на участие в конкурсе подал белорусский «Белкоммунмаш».
Отсутствие ажиотажа вокруг конкурса в «Транс-Альфа» объяснили его жесткими условиями: уже с июля необходимо начать поставки.
Местный производитель — ООО "Петротроллейбус" (использует комплектующие минского завода), как отмечается в сообщении, как и в прошлом году, остался в стороне.
В прошлом году компания безуспешно пыталась оспорить итоги городского тендера. Троллейбусы этого производителя не соответствуют основному условию Смольного — полная низкопольность салона. Как рассказал генеральный директор ООО "Петротроллейбус" Михаил Ерихов, сейчас компания разрабатывает новую модель, которая будет соответствовать этим требованиям. Крупные участники рынка уже производят низкопольные троллейбусы.
Как сообщало АБН ранее, в этом году город закупит 16 троллейбусов. В прошлом году было куплено более 100 стоимостью 548 млн. рублей. Поставщиками в 2008г. стали ОАО "Транс–Альфа" и белорусский «Белкоммунмаш».
Всего в Петербурге курсирует около 700 троллейбусов. К 2012 году "Горэлектротранс" рассчитывал заменить 350 из них. По мнению эксперта НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры Елены Ноговой, в обновлении нуждаются почти 90% троллейбусов. Она считает, что если бы Смольный упростил условия тендера, то, несмотря на сокращенный бюджет, количество новой техники можно было бы увеличить.
Автор:

Новости партнеров