ОЛМА:Утренний обзор от 10.07.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 884.94 (-0.54%), индекс ММВБ: 896.20 (-0.93%)

В четверг в секторе голубых фишек единой динамики движения цен не сложилось. НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожал на 2.0%, Уралкалий (URKA) – на 0.5%, Транснефть (TRNFP) и РусГидро (HYDR) – на 0.3%. Между тем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 6.7%, ММК (MAGN) – на 6.1%, Газпром нефти (SIBN) – на 3.0%, Татнефти (TATN) – на 2.4%. Хорошая отчетность алюминиевого гиганта Alcoa стала поводом к некоторому восстановлению на мировых фондовых площадках, что объясняет оптимистичный настрой трейдеров на российском рынке в начале торгов. В середине дня активность покупателей сократилась, и некоторые высоколиквидные бумаги вышли в минус. Однако позже инвесторы получили еще один повод для оптимизма – число заявок на пособие по безработице в США за неделю сократилось на 52 тыс., гораздо больше ожидаемого. Признаки оживления рынка труда США могут свидетельствовать о скором завершении рецессии, что подразумевает восстановление спроса на энергоносители.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Силовых машин (SILM) на ММВБ подорожали на 8.0%, МРСК Волги (MRKV) – на 7.0%, привилегированные акции Ленэнерго (LSNGP) – на 5.2%. Тем временем МРСК Центра (MRKC) подешевела на 7.4%, Распадская (RASP) – на 6.3%.
Фондовые индексы США прибавили в среднем менее 0.5% на фоне благоприятных данные по обращениям за пособием по безработице и хорошей отчетности Alcoa. Кроме того, спросом пользовались бумаги банков, которые опубликуют отчетность на предстоящей неделе. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс уверенности потребителей (18:00 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается некоторое повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Некоторое затишье на мировых фондовых площадках позволит инвесторам обратить внимание на цены на нефть, которые закрепились вблизи отметки $61 за баррель (Brent). Между тем активность покупателей на западных рынках акций сократилась в преддверии потока корпоративной отчетности, что пока не позволяет говорить об устойчивом росте и на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров