В России без работы в 2009г. могут остаться 146 тысяч выпускников

Без работы в 2009 году могут остаься порядка 146 тысяч выпускников российских вузов, техникумов и училищ, сообщает Горзаказ.
Всего учреждения профобразования в России в этом году закончат около 1,5 млн. очников, из них примерно 600 тысяч — выпускники вузов, 460 тысяч — техникумов и 400 тысяч — училищ. Согласно данным регионов по состоянию на 1 июня, проблемы с трудоустройством будут иметь 11% выпускников вузов, 9% — ссузов и 10% — училищ.
Больше всего безработных может оказаться среди выпускников высших и средних специальных учебных заведений, отучившихся по укрупненным группам специальностей "Экономика и управление", "Образование и педагогика", а также "Гуманитарные науки" — из них более 50% могут не трудоустроиться.
Минобрнауки РФ предложит выпускникам, которые не смогут найти работу,  продолжить обучение в магистратуре, где они смогут получить дополнительную специальность. Для этого количество мест в магистратуре было увеличено почти в два раза по сравнению с прошлым годом — до 35 тысяч.

Автор:

Новости партнеров