Вступление в ВТО – в интересах страны, считают россияне

Почти половина россиян (41-44%) считают, что вступление в ВТО –в интересах страны. Доля респондентов, уверенных в том, что членство в ВТО противоречит интересам России, с 2005 года снизилась с 24 до 20%. Такие данные содержатся в исследовании ВЦИОМ, опубликованном сегодня.
Тех, кто считает, что вступление в ВТО соответствует интересам России, больше всего на Урале (57%). Также этой точки зрения придерживаются обеспеченные (49%) и высокообразованные (49%) россияне. Жители Северо-Западного округа (26%) и малообеспеченные (24%), напротив, уверены, что ВТО противоречит интересам страны. Россияне полагают, что вступая в ВТО, не следует отказываться от протекционизма в деле защиты интересов отечественной экономики. По мнению респондентов, прежде всего, в защите нуждаются такие отрасли, как сельское хозяйство и пищевая промышленность (86%), а также добыча нефти и газа (80%).
Отказаться от поддержки российских производителей и снять барьеры для импортных товаров необходимо в автомобилестроении (34%), производстве бытовой техники и электроники (32%), табачной и алкогольной продукции (28%), одежды, обуви, мебели (23%), полагают россияне.

 

Автор:

Новости партнеров