Границы Большого морского порта Петербурга определят в течение недели

Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко обратилась к Министерству обороны РФ с требованием урегулировать вопрос с определением границ Большого морского порта Санкт-Петербурга в течение недели. Об этом глава города заявила на Морском совете, состоявшемся сегодня в Петербурге, сообщает РБК.
В.Матвиенко подчеркнула, что проект соответствующего постановления правительства РФ готов, и лишь военное ведомство не согласовало документ.
В свою очередь, министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что на согласование границ порта "надо 2-3 дня". "Там не в чем разбираться", — заявил чиновник.
Между тем, по словам губернатора Петербурга, предметом спора стала территория порта в городе Ломоносове. Представитель Минобороны пояснил, что территория порта необходима ведомству для проведения спецпогрузок. В.Матвиенко же настаивает, что "это теневая ниша незаконной портовой деятельности", и обещает инициировать "проверки законности портовой деятельности в Ломоносове".
"В таком режиме город не может больше работать, — заявила губернатор Петербурга на Морском совете. — Надеюсь, что вопрос в ближайшие дни будет решен".
Напомним, федеральные ведомства обещали согласовать границы 66 морских портов России, в том числе Большого морского порта Петербурга, еще в 2008г.
Большой морской порт Санкт-Петербурга расположен на островах дельты реки Невы в восточной части Финского залива Балтийского моря. Акватория порта состоит из пяти бассейнов: Восточный, Барочный, Пассажирский, рейд Лесного мола и Угольная гавань, общая площадь — 360 га. Территория порта — 269 га

Автор:

Новости партнеров