ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:15): 824.47 (-1.29%), индекс ММВБ: 878.25 (+0.79%)

В понедельник голубые фишки открылись с разрывом вниз, поскольку не было видно активности покупателей ни на сырьевых, ни на фондовых рынках в мире. Тем не менее, к середине дня многие высоколиквидные бумаги на ММВБ оказались в плюсе (различие в динамике индексов РТС и ММВБ сегодня во многом объясняется ослаблением рубля на валютных торгах). На ММВБ Сургутнефтегаз (SNGS) подорожал на 2.7%, Татнефть (TATN) – на 2.6%, Лукойл (LKOH) – на 2.4%, НЛМК (NLMK) – на 2.2%. Тем временем акции Полюс Золото (PLZL) подешевели на 2.3%, ММК (MAGN) – на 0.8%, Транснефти (TRNFP) – на 0.7%, Сбербанка (SBER) – на 0.4%. Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС. Между тем фьючерсы на нефть Brent приближаются к уровню $59 за баррель – если по ценам на нефть будет найдена поддержка, вероятна приостановка снижения и по российским бумагам, многие из которых за месяц подешевели более чем на 20%.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Холдинга МРСК (MRKH) на ММВБ подорожали на 5.2%, ДВМП (FESH) – на 4.3%. Тем временем ЮТК (KUBN) подешевела на 14.1%, Волжская ТГК (TGKG) – на 4.9%.

Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

 

Автор:

Новости партнеров