ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 835.23 (-5.62%), индекс ММВБ: 871.33 (-2.78%)

В пятницу на рынке наблюдалось снижение. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 8.5%, Мечела (MTLR) – на 6.9%, ВТБ (VTBR) – на 5.7%, Полюс Золото (PLZL) – на 5.6%, Транснефи (TRNFP) – на 5.4%, Сбербанка (SBER) – на 5.1%, РусГидро (HYDR) – на 5.0%. Голубые фишки открылись с небольшим разрывом вверх, но оптимисты вскоре были разочарованы – на мировых рынках возобновилось снижение. Цены на нефть Brent оказались ниже психологически важной отметки $60 за баррель, что, с позиций технического анализа, может поставить под сомнение среднесрочный восходящий тренд на рынке энергоносителей. Сигналы к снижению сформировались и на графике индекса РТС, который прошел зону 870 пунктов – 880 пунктов почти без задержек.

Во втором эшелоне прошло снижение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции группы РТМ (RTMC) на ММВБ подешевели на 9.6%, Кузбассэнерго (KZBE) – на 7.7%.

Фондовые индексы США в среднем немного понизились на фоне слабой отчетности отдельных компаний и неблагоприятной статистики – индекс доверия потребителей оказался заметно ниже прогнозов. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже цен закрытия, зафиксированных в пятницу.

Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.

Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС. Выглядит возможным продолжение коррекции и по фьючерсам на нефть Brent, которые торгуются вблизи отметки $60 за баррель. Между тем в отношении мировых фондовых индексов пока нет полной определенности – отчетность крупных банков, ожидаемая в течение недели, может внести изменения в расстановку сил на рынках.

Автор:

Новости партнеров