Работы по «Охта-центру» должны быть приостановлены – ЮНЕСКО

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО считает, что работы по проекту «Охта-центр» в Петербурге должны быть приостановлены, сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев в ходе общественных слушаний.
«Башня Охта-центра фундаментально и необратимо изменит горизонтальную небесную линию центра Петербурга и поставит под угрозу его целостность и выдающуюся универсальную ценность. В случае отсутствия существенного прогресса Комитет по всемирному наследию может рассмотреть внесение центральной части города в Список всемирного наследия в опасности »,- сказал А.Ковалев, ссылаясь на рекомендации ЮНЕСКО.
Напомним, общественное обсуждение проекта прошло в пятницу, 10 июля. В слушаниях приняли участие депутаты городского ЗакСобрания, представители общественных организаций, члены Союза архитекторов, городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Представители Комитета по градостроительству и архитектуре и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, а также представители ОДЦ «Охта» в мероприятии участия не принимали.
В «Охте» объяснили свой отказ тем, что не согласован формат проведения мероприятия. Было анонсировано «общественное обсуждение» проекта, однако законодательство Петербурга трактует общественное обсуждение как официальную процедуру, осуществляемую органами власти. Поэтому ОДЦ «Охта» участвовать в обсуждении не стала, а собирается пройти процедуру официальных слушаний, что необходимо для принятия отклонений от ПЗЗ, отмечают СМИ.
Автор:

Новости партнеров