Калининградский арбитраж отказал Неманскому ЦБК в иске к КНИА

Арбитражный суд Калининграда отказал Неманскому ЦБК в иске о защите деловой репутации. Иск был подан к АНО «Калининградское независимое информационное агентство». Поводом послужила публикация «Афера года: банкротство Неманского ЦБК» на интернет-сайте www.knia.ru.
Согласно материалам суда, в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик — АНО «Калининградское независимое информационное агентство» — не администрирует интернет-сайт с доменом www.knia.ru и не имеет никакого отношения к «Калининградскому независимому информационному агентству». Кроме того, ответчик не зарегистрирован в качестве СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций, т.е не является средством массовой информации.
Также установлено, что с момента подачи искового заявления сайт КНИА трижды поменял владельца. В настоящее время право администрирования домена, на котором была размещена публикация, принадлежит ЗАО "Эпоха", зарегистрированному в Ставрополе. Таким образом, Калининградский арбитраж посчитал, что не имеет права судить ставропольскую фирму, к которой не было предъявлено исковых требований.
По словам Юрия Мурашко, представлявшего интересы ООО «Неманский ЦБК», компания намерена направит исковое заявление по подсудности в Ставрополь.
"Я уже сейчас могу предсказать дальнейшие события: во время заседания выяснится, что ЗАО «Эпоха» исчезла, а сайтом КНИА владеет какая-нибудь фирма из другого города…И нам порекомендуют обратиться туда", прокомментировал ситуацию Ю. Мурашко.

 

 

 

 

 

 

Автор:

Новости партнеров