ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 866.55 (+3.70%), индекс ММВБ: 891.41 (+1.16%)
Во вторник многие высоколиквидные бумаги заметно подорожали. Так, Мечел (MTLR) на ММВБ вырос на 6.2%, НЛМК (NLMK) – на 6.0%, ВТБ (VTBR) и Северсталь (CHMF) – на 2.5%. В начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост – улучшение внешнего фона (в первую очередь, подтверждение поддержки по ценам на нефть) придало сил покупателям. Сбербанк (SBER, -0.5%) опубликовал отчетность по международным стандартам за первый квартал текущего года. Хотя отчетность крупнейшего российского банка оказалась в среднем немного хуже ожиданий, на динамике котировок она практически не отразилась – трейдеры посчитали отчетность крупных западных банков более важной для оценки состояния финансового сектора. Так, во второй половине дня вышла отчетность Goldman Sachs за второй квартал – чистая прибыль оказалась выше прогнозов. Сильные показатели американского банка могли бы способствовать продолжению роста на рынке, если бы не слабая статистика по розничным продажам в США (общий объем продаж вышел выше прогнозов, но скорректированные данные, не учитывающие продажи автомобилей, разочаровали инвесторов). Статистика по розничным продажам в США стала поводом к некоторой коррекции вниз на российском рынке во второй половине дня.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Аптечная сеть 36.6 (APTK) на ММВБ подорожала на 12.2%, ТГК-4 (TGKD) – на 9.8%. Тем временем обыкновенные акции группы РТМ (RTMC) подешевели на 15.0%, Вимм-Билль-Данна (WBDF) – на 4.6%.
Фондовые индексы США повысились на 0.3% — 0.5% во многом за счет реакции рынка на хорошую отчетность Goldman Sachs. Чистая прибыль банка во втором квартале текущего года составила $4.93 на акцию – выше прогнозов. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс потребительских цен (CPI, 16:30 мск) и данные по промпроизводству (17:15 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение – внешний фон остается благоприятным, хотя об определенном тренде на мировых рынках, включая сырьевые, говорить преждевременно. Из потока ожидаемых сегодня новостей можно выделить данные по промпроизводству в США (17:15 мск), которые могут оказать влияние на характер торгов не только на западных фондовых площадках, но и на товарных рынках.
Автор:

Новости партнеров