Правительство Ленобласти внесет изменения в положение о Кургальском заказнике

Правительство Ленобласти планирует внести изменения в положение о Кургальском заказнике.
Как сообщили АБН в отделе информации областного правительства, проблема возникла три года назад, когда в утвержденные ранее границы заказника была включена часть акватории Финского залива. Согласно положению, промышленное рыболовство в данной охраняемой зоне запрещено. Несколько рыбных аретелй, занимавшихся прибрежным ловом, остались без работы.
Позднее губернатор региона Валерий Сердюков снял запрет на рыбную ловлю в этом районе. Это решение опротестовала прокуратура.
В настоящее время областное правительство планирует провести комплексное биологическое исследование заказника, сделать зонирование территории, чтобы определить, где именно, когда и в каком количестве можно ловить рыбу. Затем состоятся общественные слушания и пройдет экологическая экспертиза.
После согласования на федеральном уровне, изменения в положение о заказнике будут вынесены на утверждение правительства региона.
Отметим, Кургальский заказник расположен в 45 км к северо-западу от города Кингисепп и включает материковую часть (Кургальский полуостров) и островную — острова и акваторию Финского залива, Нарвского залива, Лужской губы. Площадь заказника 60 тыс. га. Эти территории определены как водно-болотные угодья международного значения. На территории обитают 250 видов птиц, 750 видов высших растений и 110 видов мхов, произрастают 15 видов растений, находящихся на границе исчезновения, также к числу охраняемых относится ряд редких птиц и животных. Свыше 40% территории находится под строгой охраной, исключающей хозяйственную деятельность человека. Другая часть доступна для частичного использования и посещения — сбора грибов, ягод, выпаса скота, лова рыбы.

Автор:

Новости партнеров