Союз России и Белоруссии выгоден обеим странам, считают россияне

По мнению 40% россиян, Союз России и Белоруссии выгоден обеим странам. Такие данные содержаться в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения. При этом 39% россиян считают, что такой союз выгоден непосредственно Белоруссии, а 8% — России. В том, что пользу от объединения получают оба государства, чаще уверены сибиряки (48%), уральцы и южане (по 46%), а также жители Дальнего Востока (44%), сообщает РБК. О преимуществах, прежде всего для Белоруссии, наиболее склонны сообщать жители Северо-Западного округа (50%). Доля тех, кто придерживается наименее популярной точки зрения, согласно которой союз выгоден, главным образом, для России, выше всего на Дальнем Востоке (15%) и на Юге (12%).
По данным ВЦИОМ, россияне чаще всего думают, что уровень жизни россиян и белорусов не различается (32%). Впрочем, доли тех, кто считает, что сравнение уровня жизни окажется в пользу россиян или, напротив, белорусов, различаются незначительно — 23% и 26% соответственно. Первой точки зрения придерживаются, в основном, москвичи и петербуржцы (35%), второй — жители средних городов (29%).
Относительное большинство (39%) россиян полагает, что материальная поддержка Белоруссии оправдана, так как Россия получает надежного и сильного союзника на международной арене.
Автор:

Новости партнеров