ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:15): 898.55 (+1.21%), индекс ММВБ: 931.08 (-1.08%)
В четверг цены открытия стояли выше вчерашних уровней, но в течение первого часа торги проходили довольно нервно. Фьючерсы на нефть Brent вблизи $63 за баррель дают повод для роста на российском рынке. Тем не менее, нашлись трейдеры, пожелавшие зафиксировать краткосрочную прибыль. Формально причин для фиксации прибыли пока нет, но некоторые участники рынка, вероятно, предпочитают сократить позиции перед выходом отчетности крупных западных корпораций. Так, сегодня в 14:30 мск ожидается отчетность банка JP Morgan Chase. К середине дня отдельные голубые фишки оказались в минусе. Лукойл (LKOH) потерял 2.6%, Норникель (GMKN), ВТБ (VTBR) и Полюс Золото (PLZL) – по 2.1%. Тем временем Мечел (MTLR) подорожал на 2.5%, ММК (MAGN) – на 0.7%, Газпром (GAZP) – на 0.4%.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции ТГК-1 (TGKA) на ММВБ подорожали на 5.2%, ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 4.0%. Между тем группа РТМ (RTMC) подешевела на 10.6%, группа ПИК (PIKK) – на 3.9%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду.
Автор:

Новости партнеров