Скончался известный российский искусствовед-реставратор Савва Ямщиков

Во Пскове накануне на 71-м году жизни  скончался известный российский искусствовед-реставратор Савва  Ямщиков.
Савва Ямщиков многое сделал для сохранения русской культуры, национальных традиций, школы отечественной реставрации. В двадцать лет он начал работать в отделе иконописи Всероссийского реставрационного центра, за четыре десятилетия возродил сотни икон, бесценные собрания русских портретов XVIII-XIX веков. Он организовывал уникальные выставки, представляющие открытия реставраторов, художественное наследие России. В советское время знакомил современников с предметами из частных коллекций Москвы и Ленинграда — от икон до лучших образцов авангардного искусства.
Это был человек с ярким публицистическим даром, у него болела душа за все, что составляет национальное достояние страны — за сохранение исторического облика Пскова, Москвы, музея-заповедника «Михайловское». Он входил в состав юбилейного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя,  отмечается в некрологе петербургского комитета культуры .
Савву Ямщикова похоронят в Пушкинских Горах. Как сообщли АБН в областной администрации, прощание пройдет завтра в Псковском музее-заповеднике. В среду в Святогорском монастыре состоится заупокойная лития.

Автор:

Новости партнеров