Чиновники Смольного замалчивают сведения о госконтрактах

Во вторник, 21 июля 2009 года, в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга директор Института Развития Свободы Информации Елена Голубева будет отстаивать право граждан на доступ к информации в сфере государственного заказа. Об этом говорится в сообщении организации.
Как установил ИРСИ, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга нарушает законодательство о госзаказах. На официальном сайте, где размещается вся информация о госзаказах северной столицы, отсутствует реестр государственных контрактов Петербурга. Данную информацию КЭРППиТ обязан публиковать в открытом доступе.
По мнению специалистов ИРСИ чиновники комитета нарушают сразу два нормативных правовых акта: ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов".
Открытость информации о государственном заказе и торгах — это борьба с коррупцией, незаконным расходованием бюджетных средств, многочисленными нарушениями. Неудивительно, что когда не остается обходных путей — чиновники решаются на прямое нарушение действующего законодательства, отмечают в  ИРСИ.
По информации организации, заявление об оспаривании бездействия КЭРППиТ было подано в суд еще 31 декабря 2008 года. "В течение шести с половиной месяцев судебные работники старательно пытались не допустить дело к рассмотрению: его оставляли без движения, возвращали, все документы старательно направляли по неверному адресу",  говорит Е.Голубева.
Институт Развития Свободы Информации — организация, которая занимается исследованиями в сфере прозрачности власти и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Помимо исследовательской деятельности эксперты организации участвуют в практических проектах по защите прав граждан на доступ к этой категории информации.

Автор:

Новости партнеров