ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:40): 975.97 (-1.19%), индекс ММВБ: 988.00 (-1.48%)
В среду в начале дня торги проходили довольно нервно – на ММВБ голубые фишки торговались то в плюсе, то в минусе. Нервозность трейдеров была особенно заметной в бумагах Сургутнефтегаза (SNGS, -2.9%) – судя по резкому движению цены на 40% (это не опечатка) вниз и обратно, кто-то, задремав во время чтения, уронил книгу на кнопку «SELL» (надеюсь, это была книга о вкусной и здоровой пище, а не какое-нибудь пособие по теханализу фьючерсных рынков). К середине дня высоколиквидные бумаги оказались в небольшом минусе, что во многом объясняется приостановкой подъема цен на нефть. Акции Газпром нефти (SIBN) и ВТБ (VTBR) подешевели на 2.2%, Роснефти (ROSN) – на 2.1%, Лукойла (LKOH) – на 1.9%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.8%, Татнефти (TATN) – на 1.6%. Между тем сильных движений на рынке нефти пока не видно, а значит, возможность возобновления роста остается в силе. Определенное влияние на рынок нефти могут оказать данные по коммерческим запасам энергоносителей в США, выход которых ожидается сегодня вечером. Кроме того, сегодня может быть опубликована отчетность Bank of New York Mellon и Morgan Stanley.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня Волжская ТГК (TGKG) на ММВБ подорожала на 2.7%, группа ПИК (PIKK) – на 2.5%. Тем временем обыкновенные акции Фармстандарта (PHST) подешевели на 8.3%, Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 4.7%.
Азиатские фондовые индексы повысились. По европейским индексам наблюдается небольшая коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.
Автор:

Новости партнеров