В Ленобласти незаконно размещают около 1,5 млн. куб.м. грунта с ЛАЭС-2

Размещение грунтов на территории Ленинградской области со строительной площадки ЛАЭС – 2 ведется без разрешительной документации, сообщает сегодня
региональное отделение Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Накануне экологи совместно с представителями Комитета по природным ресурсам Ленинградской области провели проверку законности вывоза отходов с крупных строительных объектов Ломоносовского района Ленинградской области, образующихся при проведении работ нулевого цикла.
По данным Комитета по природным ресурсам Ленинградской области на сегодняшний день, например, при строительстве ЛАЭС – 2 в Ломоносовском и Кингисеппском районах Л незаконно размещается порядка 1.5 млн. кубометров грунтов. Работы ведутся без какой либо разрешительной документации. Основной объем грунтов располагается на сельскохозяйственных и муниципальных землях, а также на землях частных арендаторов. Несанкционированное размещение строительных отходов, образующихся на землях лесного фонда сведено к минимуму. По словам директора ЛОГУ «Ленобллес» Игоря Прокофьева из 12 несанкционированных свалок грунтов в Ломоносовском и Кингисеппском лесничествах с начала 2008 года ликвидировано 10. Не проведена работа только по 2 объектам. Острота проблемы, как подчеркивает И.Прокофьев, на сегодняшний день по лесу снята, однако пока нет полной уверенности в окончательном решении данного вопроса, поскольку имеются только предварительные договоренности руководства ЛАЭС – 2 с ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» о централизованном вывозе и размещении строительных отходов с 3 и 4 энергоблоков.
«Стихийное размещение грунтов затрудняет подъезды к лесу, после чего работа специалистов для выполнения лесохозяйственных мероприятий, в том числе и по пожаротушению крайне осложняется. Кроме того, мы не знаем, насколько эти грунты опасны для окружающей среды. В случае если они содержат вредные вещества, заражение может перейти на деревья которые высохнут в течение трех — пяти лет», — говорит руководитель регионального отделения «Зеленый патруль»  Сергей Виноградов.-  Незаконное размещение грунтов — это также недополученные средства в бюджет Ленинградской области в виде налогов. По подсчетам специалистов на сегодняшний день недостача в бюджет региона составляет десятки миллионов рублей. Как подчеркивает Сергей Виноградов, несмотря на федеральный статус объекта для решения этих проблем необходимо наделить региональные власти полномочиями следить за ходом строительства ЛАЭС – 2. Важным условием реализации проекта должна стать и независимая экспертиза общественных организаций".
Согласно заявлениям руководства ЛАЭС – 2 в ходе строительства 3 и 4 энергоблоков ожидается образование еще порядка 3 млн. куб. метров грунтов. «Если мы сегодня не согласуем размещение этих грунтов, то завтра весь объем отходов снова пойдет в ближайший лес, а не на специально подобранные объекты. В последнем случае после выполнения работ по размещению грунтов должно быть проведено восстановление плодородного слоя почв и посадка лесных культур для дальнейшего ведения лесного хозяйства», — подчеркивает заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Юрий Агафонов.

Автор:

Новости партнеров