В водосливной канал Первомайской ТЭЦ (Петербург) сброшено 3 тонны нефтепродуктов

В водосливном канале Первомайской ТЭЦ  за сутки до завершения планово-профилактических мероприятий после летнего останова обнаружено не менее  3-х  тонн нефтепродуктов, сообщили АБН в пресс-службе ТГК-1.
По информации компании, в настоящее время идут работы по очистке канала, окончательная дата выхода ТЭЦ на режим подачи горячей воды остается под вопросом.
"Буквально за сутки до завершения планово-профилактических мероприятий в водосливном канале, куда поступает техническая вода со станции, а также стоки еще нескольких предприятий, были обнаружены нефтепродукты неизвестного происхождения в объеме не менее 3 тонн. Для того, чтобы предотвратить попадание загрязняющих веществ в акваторию Финского залива в момент пуска станции, энергетики оперативно связались с руководством районных подразделений МЧС и специализированных предприятий, занимающихся сбором нефтепродуктов. Работы по очистке канала с использованием специальных реагентов и техники начались 22 июля и в настоящий момент продолжаются", рассказали в компании.
Образцы загрязняющих веществ отправлены на экспертизу, а ТГК-1 обратилось в природоохранную Прокуратуру, региональное подразделение Росприроднадзора и в органы государственной власти Петербурга с просьбой выявить виновных в происшествии, которое могло спровоцировать экологическую катастрофу.
"ОАО «ТГК-1» регулярно несет расходы по сбору и уничтожению нефтепродуктов, поступающих в коллектор, исчисляемые сотнями тысяч рублей. Компания неоднократно обращалась в правоохранительные и надзорные органы с просьбами выявить источник опасных веществ. К сожалению, действенных мер по заявлениям энергетиков до настоящего момента принято не было.
В настоящий момент представители природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, районного МЧС и ТГК-1 выясняют, что стало причиной нарушения природоохранного законодательства. Решение о пуске станции будет принято по итогам совещания комиссии", говорят в компании.

Автор:

Новости партнеров