Долг по зарплате «КД авиа» (Калининград) достиг 190 млн. рублей

Калининградская транспортная прокуратура потребовала от «КД авиа» выплатить сотрудникам авиакомпании долги по зарплате.
«Прокуратура направила в суд 46 исков, но к нам с жалобами обратилось намного больше человек, пока не все успеваем рассмотреть», сообщил  прокурор Евгений Смирнов.
Работники авиакомпании свою последнюю зарплату получили в феврале 2009 года. На сегодняшний день общий долг составляет около 190 млн. рублей. В связи со сложившейся ситуацией 23 июля около 50 работников «КД авиа» приостановили работу, сообщает «БалтИнфо».
Отметим, авиакомпания в 2008 году оказалась на грани банкротства и фактически перешла под контроль банка «Санкт-Петербург». По данным Росавиации, кредиторская задолженность предприятия превышает 10 млрд. рублей. Региональные власти обещали компании гарантии по кредитам в размере 1,5 млрд. рублей равными долями по 500 миллионов рублей в 2009, 2010 и 2011 годах. Кредиты предоставлялись при условии, что «КД Авиа» разделит деятельность на два самостоятельных бизнеса: авиаперевозки и аэровокзальный комплекс.
В марте этого года «КД авиа» уже приостанавливала свою деятельность . Затем 13 апреля правительство РФ приняло решение о том, что «КД авиа» получит 4 млрд рублей государственной поддержки.
В середине июля премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство России выделяет субсидию региональным властям Калининградской области в сумме 4 млрд рублей для поддержки «КД авиа».
Автор:

Новости партнеров