Фасады Мариинки-2 построит петербургская компания

В конкурсе на  реализацию архитектурного решения фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра победило петербургское КБ "Высотных и подземных сооружений". Об этом сегодня объявил министр культуры РФ Александр Авдеев, передает корреспондент АБН.
Проект компании был оценен в 94 балла. Второй результат у ГУП Московский научно-исследовательский проектный институт объектов культуры, спорта и здравоохранения (76 баллов). Третее меято занял "Моспроект Мастерская № 22".
"Проект-победитель в ближайшее время представят на Градсовете, отдельные элементы в нем будут доработаны", пояснил чиновник.
По словам главы театра Валерия Гергиева, он доволен результатами конкурса. "Это именно тот проект, который можно реализоватьв России", сказал маэстро. Напомним, впервые о необходимости создания второй сцены Мариинки заговорил глава театра Валерий Гергиев еще в 1997 году. В начале 2003 года был объявлен международный конкурс на проект нового здания. Его победителем стал француз Доминик Перро. Впоследствии от его проекта было решено отказаться.
В настоящее время завершен котлован здания, и с 28 апреля 2009 года рабочие приступили к возведению наземных несущих конструкций в соответствии со старым проектом, разработанным Домиником Перро.

Автор:

Новости партнеров