ОЛМА:К середине дня (28.07.09)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:33): 1039.17 (+0.15%), индекс ММВБ: 1044.45 (+0.79%)

Во вторник к середине дня голубые фишки подорожали. Акции Мечела (MTLR) на ММВБ подорожали на 4.4%, Норникеля (GMKN) – на 2.7%, Татнефти (TATN) – на 2.6%, НЛМК (NLMK) – на 1.9%, ВТБ (VTBR) – на 1.8%, Газпром нефти (SIBN) – на 1.7%, Сбербанка (SBER) – на .6%. В РТС наметился рост по бумагам холдинга ТНК-ВР (TNBP, +5.5%) – компания опубликовала отчетность по международным стандартам за первое полугодие. Чистая прибыль, хотя и сократилась более чем в два раза, составила $2 млрд., что, судя по реакции рынка, превышает ожидания трейдеров. Сильной отчетностью радуют инвесторов и западные эмитенты. Так, чистая прибыль крупнейшего банка Германии Deutsche Bank во втором квартале составила 1.64 евро на акцию – на 67% выше, чем за второй квартал прошедшего года и заметно выше прогнозов. Пока внешний фон остается благоприятным, повышение по индексу РТС является наиболее вероятным сценарием. Между тем, с позиций технического анализа, индекс РТС почти вышел к уровню 1060 пунктов, вблизи которого может быть встречено сопротивление.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня Мегионнефтегаз (MFGS) на ММВБ подорожал на 8.7%, шахта Распадская (RASP) – на 8.3%, Центртелеком (ESMO) – на 5.7%, Белон (BLNG) – на 4.5%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров