В России могут запретить выезд детей за границу из-за «свиного гриппа»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко решил ограничить выезд организованных групп детей за границу. Причина — "свиной" грипп. Онищенко направил своим подчиненным в региональные отделения Роспотребнадзора письмо, в котором призвал принять меры по "недопущению выезда организованных групп детей", передает dp.ru
Такой запрет, по мнению Геннадия Онищенко, должен ограничить распространение, а точнее, "поступление" вируса "свиного" гриппа в России. Дело в том, что, по подсчетам Роспотребнадзора, на 27 июля в России было лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа А (H1N1). И все случаи "завозные", то есть заболевали россияне только за рубежом: в США, Испании, на Кипре, в Болгарии, Великобритании, Таиланде, Турции, Доминиканской Республике, Индонезии и Чили.
При этом среди заболевших преобладают лица от 18 до 47 лет (68% заболевших), 32% приходится на детей подросткового возраста (12–17 лет). Пострадавшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу, пишет в своем письме Г.Онищенко. Он отметил, что выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями.
Запрет на выезд групп детей встретил непонимание туроператоров. Как отмечает официальное издание российского союза туриндустрии RATA–news, в Положении о Роспотребнадзоре прямых указаний на возможность запрета этой организацией выезда граждан РФ за рубеж нет. Хотя есть пункт о полномочиях по осуществлению санитарно–карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ.
При этом в статье 31.2 Федерального закона "О санитарно–эпидемиологическом благополучии населения" говорится: "Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением правительства Российской Федерации". Решения правительства РФ о запрете на выезд детских групп не было.
Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 160 038, включая 991 случай с летальным исходом.

Автор:

Новости партнеров