В Военном институте физической культуры больные курсанты спят на матах в спортзале — «Солдатские матери»

В Военном институте физической культуры, где накануне  умер курсант III курса Максим Невзоров, медпункта как такового нет уже больше года. Из-за ремонта помещения курсанты изолятора  спят на матах на полу в спортзале, рассказала АБН сотрудник правозащитной организациии  "Солдатские матери Петербурга" Валерия Орлова со ссылкой на родителей курсантов.
По ее словам,  "один из курсантов вуза серьезно заболел  три месяца назад. Ему также не была оказала квалифицированная помощь. Если бы не родители курсанта, ситуация могла завершиться трагедией". По словам В.Орловой, об этом рассказывают возмущенные условиями в вузе родители курсантов.
Комментарии с военном вузе получить не удалось.
Напомним,  по информации "Солдатских матерей Петербурга", Максим Невзоров обращался к начальнику медицинской службы института с жалобами на боли в нижней части спины, просил направить его в госпиталь. Но вместо этого врач посоветовала ему попить таблетки от остеохондроза. 26 июля курсанту стало совсем плохо и вызвали скорую, но было слишком поздно: утром 27 июля он скончался в госпитале, передает петербургское "Эхо".
Как утверждают в "Солдатских матерях", получить медицинскую помощь в институте — проблема. Чтобы попасть к специалисту надо сначала получить направление от начальника медицинской службы, затем написать рапорт начальнику факультета, затем рапорт направляют начальнику института. Курсанты также сообщают, что у них изъяты паспорта, а при попытке вернуть паспорт или отстоять свои права, они сталкиваются с угрозой отчисления.

Автор:

Новости партнеров