Общий объем рынка коллекторских услуг в России составляет более 90 млрд. рублей — эксперты

Общий объем рынка коллекторских услуг в России по оценкам агентства «КредИнформ» составляет более 90 млрд. рублей. Из примерно 55 млрд. руб. задолженности, находящейся в работе у коллекторов (40 млрд. руб. было на начало года), 85% передано банками. До 80% кредитных организаций передают просроченные долги собственным аффилированным структурам, погашая не менее 30% задолженности.
Регионом-лидером по объему коллекторских услуг является Москва. По статистике, самый большой объем задолженности, передаваемой коллекторам на аутсорсинг у потребительских кредитов.
Основной поставщик «плохих долгов» в последнее время – корпоративный сектор. На сегодняшний день большинство коллекторских агентств не готово к работе с проблемной корпоративной задолженностью. Их работа «заточена» под взыскание однотипных, бесспорных долгов с физических лиц.
По мнению экспертов агетства, сейчас на рынке просроченной задолженности преобладает тенденция к покупке портфелей долгов. Это обусловлено желанием в момент заработать на высокомаржинальных сделках. Маржа достигается не ростом эффективности по сборам, а падением цены уступаемых портфелей.
В ближайшие месяцы спрос на коллекторские услуги только усилится. Однако массовое снижение платежеспособности заемщиков увеличивает затратность коллекторского бизнеса. Поэтому, несмотря на то, что по результатам 2009 года ожидается увеличение объема просроченной задолженности в 1,5-2 раза, взыскивать деньги станет гораздо сложнее, отмечают аналитики.

Автор:

Новости партнеров