ОЛМА:К середине дня (29.07.09)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:31): 983.85 (-1.79%), индекс ММВБ: 1002.77 (+0.05%)

В среду к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Команда первого советского танкера, зашедшего в порт Шанхая в 1950х годах, могла бы вспомнить встречавшие ее плакаты с лозунгом «русский и китаец – братья навек!» — этому принципу, судя по характеру торгов, остаются верны и российские трейдеры. К открытию торгов на российских биржах снижение по некоторым китайским фондовым индексам составляло 5% (сказались опасения в отношении возможных ограничений кредитования китайскими регуляторами) — за китайскими индексами последовал индекс РТС, потерявший 3% за первые полчаса торговой сессии. К середине дня потери были во многом отыграны, отдельные высоколиквидные бумаги вышли в плюс, ведь фундаментальных оснований для сильного движения вниз на российском рынке не наблюдается. Акции Северстали (CHMF) на ММВБ подорожали на 5.4%, ММК (MAGN) – на 2.9%, Мечела (MTLR) – на 2.5%, МТС (MTSS) – на 1.1%, ФСК ЕЭС (FEES) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 0.9%. Тем временем Норникель (GMKN) подешевел на 1.3%, НЛМК (NLMK) – на 0.7%, Сбербанк (SBER) – на 0.4%, ВТБ (VTBR) – на 0.3%.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Казанского вертолетного завода (KHEL) на ММВБ подорожали на 11.2%, Красноярской ГЭС (KRSG) – на 8.8%, Силовых машин (SILM) – на 3.6%. Тем временем Нутринвестхолдинг (NTRI) подешевел еще на 16.0%, МРСК Урала (MRKU) – на 3.8%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров