ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 973.78 (-2.80%), индекс ММВБ: 986.80 (-1.54%)

В среду голубые фишки в среднем подешевели. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 4.1%, Полюс Золото (PLZL) – на 3.1%, ВТБ (VTBR) – на 2.4%, Сбербанка (SBER) – на 2.3%. Тем временем Северсталь (CHMF) прибавила 1.5%, Мечел (MTLR) – 1.3%, Сургутнефтегаз (SNGS) – 0.8%. Современная мировая финансовая система построена по принципу «сообщающихся сосудов» — стоило китайским регуляторам намекнуть на возможное «закручивание крана» в секторе кредитования, как ликвидность «отхлынула» и с других развивающихся рынков. Так, по российским высоколиквидным бумагам в самом начале торгов наблюдалась заметная коррекция вниз вслед за китайскими фондовыми индексами. Вскоре снижение приостановилось, некоторые голубые фишки вышли в плюс. Однако во второй половине дня к неблагоприятным новостям с востока прибавились слабая статистика с запада – в США вышли данные по заказам на товары длительного пользования, которые оказались заметно хуже прогнозов. В итоге российские фондовые индексы закрылись в минусе, оставляя трейдеров в неопределенности относительно возможной глубины коррекции вниз.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции ЮТК (KUBNP) на ММВБ подорожали на 8.8%, обыкновенные (KUBN) – на 2.9%, обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) – на 6.8%, Казанского вертолетного завода (KHEL) – на 5.9%, Силовых машин (SILM) – на 5.4%. Тем временем Нутринвестхолдинг (NTRI) подешевел на 8.1%, Аптечная сеть 36.6 (APTK) – на 5.6%.
Фондовые индексы США понизились в среднем менее чем на 0.5% — на активности покупателей сказались снижение по фондовым индексам Китая и неблагоприятная статистика (объем заказов на товары длительного пользования в июне сократился на 2.5% против ожидавшихся 0.6%). Кроме того, очередное размещение казначейских облигаций прошло по доходности выше прогноза. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы повысились. По азиатским индексам наблюдается коррекция вниз. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз под действием внешних факторов. Нефть Brent вчера подешевела почти на 5% что может стать препятствием к восстановлению активности покупателей на российском рынке. Продолжается коррекция вниз и по китайским фондовым индексам. Между тем на западе в разгаре сезон выхода корпоративной отчетности. Так, сегодня, помимо прочего, ожидается отчетность Barrick Gold и ExxonMobil.

Автор:

Новости партнеров