Мэрии Петрозаводска грозит уголовное дело в связи с загрязнением Онежского озера

Природоохранная прокуратура Карелии может возбудить уголовное дело против мэрии Петрозаводска в связи с загрязнением Онежского озера нефтепродуктами.
Как сообщает надзорное ведомство, проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, регламентирующего вопросы использования и охраны Онежского озера, реки Неглинка и Лососинка.
По предварительным данным, в течение нескольких месяцев нефтепродукты попадают в Онежское озеро через ливневую канализацию г.Петрозаводска.
В столице Карелии  действует развитая сеть ливневой канализации, представленная открытыми и закрытыми водостоками, с самостоятельными выпусками в реки Лососинка, Неглинка и Онежское озеро. Сброс дождевых и дренажных вод с территории жилой застройки города осуществляется без очистки. По результатам количественного химического анализа воды установлены значительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, говорится в сообщении.
Собственником сетей и выпусков ливневой канализации является администрация Петрозаводска. Текущее содержание ливневой канализации с мая 2009 года осуществляет ООО "ДЭУ-Р". Установлено, что городской администрацией сброс ливневых сточных вод производится без оформленного разрешения, учет количества сбрасываемых поверхностных сточных вод не ведется.
"Прокуратурой направлено исковое заявление в суд о понуждении администрации Петрозаводского городского округа привести в соответствии с действующим федеральным законодательством сброс сточных вод ливневой канализации в водные объекты. Также предъявлен иск о понуждении администрации города получить в установленном законом порядке разрешение на право пользования поверхностным водным объектом в части сброса сточных вод.
Кроме этого, в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия  направлено постановление с требованием решить вопрос об уголовном преследовании виновных лиц за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами).
В настоящее время пятно загрязнения площадью 100 кв.м. огорожено бонами, производится сбор и утилизация нефтепродуктов. Контролирующими органами принимаются меры по установлению организаций и лиц, виновных в попадании топлива в Онежское озеро.

Автор:

Новости партнеров