ИФ «ОЛМА» к середине дня

Индекс РТС (12:32): 1090.79 (+1.52%), индекс ММВБ: 1112.90 (+0.98%)
В среду на рынке наблюдается продолжение роста. В начале торгов динамика котировок голубых фишек отражала некоторую неуверенность трейдеров, которые не знали, но что обратить внимание – то ли на высокие цены на нефть (фьючерсы на Brent обновили максимум текущего года), то ли на азиатские фондовые индексы, по которым наметилась коррекция вниз. К середине дня негласный спор был разрешен в пользу оптимистов – индекс РТС устремился в направлении отметки 1200 пунктов. На ММВБ акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 4.4%, Сбербанка (SBER) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.1%, РусГидро (HYDR) – на 2.0%, Северстали (CHMF) – на 1.6%, ВТБ (VTBR) – на 1.4%, Роснефти (ROSN) – на 1.3%. Пока фьючерсы на нефть Brent торгуются выше отметки $74 за баррель, есть основания для роста на российском рынке. Между тем на мировых фондовых площадках наметилось некоторое «охлаждение», а значит, и российским трейдерам нужно быть внимательными и не забывать выставлять защитные стоп-заявки.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Аптечная сеть 36.6 (APTK) на ММВБ подорожала на 8.2%, ТГК-14 (TGKN) – на 6.7%, Казанский вертолетный завод (KHEL) – на 6.4%. Тем временем обыкновенные акции Томскэнергосбыта (TOSB) подешевели на 7.0%, группы ПИК (PIKK) – на 3.3%.
Азиатские фондовые индексы понизились. По европейским индексам пока не сложилось единой динамики движения цен. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.
Автор:

Новости партнеров